Освоить целину аграриям помогут бороны Ростсельмаш
29.01.2024 04:06

В России началась реализация государственной программы возвращения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, в рамках которой планируется до 2031 года вернуть в оборот более 13 миллионов гектар. 70 лет назад перед аграриями страны была поставлена такая же задача. Стоит отметить, что в целинные годы в Алтайском крае было поднято более 2,7 млн. га целинных и залежных земель (самый высокий показатель в СССР). Тогда для реализации программы были мобилизованы все силы страны – строились целые рабочие городки.

 

Сейчас предстоящий объем работ невозможно провести без качественных агромашин, которые позволят освоить целину без привлечения дополнительных рабочих сил. С этими задачами успешно справляются офсетные дисковые бороны Ростсельмаш DV-1000/600. Эти бороны имеют давление до 1,3 т на метр захвата (то есть около 140 кг на диск). Они способны заглубляться и разрезать корневую систему и дернину на 20-25 см. По словам аграриев, в поле борона идет ровно, не забиваясь, стабильно работает на почвах с «отдыхом» в 5-10 лет.


По результатам собственных полевых испытаний Ростсельмаш было установлено, что дисковые лезвия офсетных борон серии DV с первого раза перерубают кусты и мелколесье. Надежные диски толщиной 9-12 мм, выполненные из борсодержащей стали, обладают высокой прочностью и стойкостью к износу. Опорные кронштейны «Стоун-Флекс» создают им хорошую амортизацию, а дополнительную защиту обеспечивают самоориентирующиеся подшипники Т2-215 с тройным уплотнением, способные выдерживать радиальные нагрузки до 10,5 тонн при 33 оборотах в минуту.


Все механизаторы, которые работали с DV-1000/600 хорошо знают ее качества: проста, надежна, безотказна. Легкость в настройке бороны отмечают в различных регионах России. Глубина обработки задается с помощью сменных сегментов на главном цилиндре. Гидроцилиндр вращает качающийся вал и, поднимая или опуская колеса, регулирует тем самым заглубление дисков. Установить переднюю и заднюю батареи в одинаковом положении относительно горизонта позволяет подвижная рукоять.


Благодаря исходным заводским настройкам эти агрегаты не нуждаются в ежедневном ТО.