За трудовыми подвигами аграриев стоит хорошая техника и достойный пример для подражания
13.12.2023 04:11

В Алтайском крае и Новосибирской области наградили лучших работников отрасли сельского хозяйства. Трудовые соревнования проводились изначально на зональных уровнях, а затем самые передовые сотрудники получили правительственные награды и денежные премии. Больше 100 человек удостоены госнаград и премий за личные достижения в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также за успехи целых коллективов.

В Алтайском крае среди механизаторов, занятых на скашивании зерновых и других культур, наивысший показатель в крае у Руслана Жумагажинова из компании «Брюкке-Агро» Немецкого национального района. Его результат в этом сезоне - свыше 6 тысяч 800 гектаров на самоходной косилке KSU 1 производства Ростсельмаш. Руслан Жумагажинов трудится в отрасли около десяти лет, опыт помог ему достичь рекордных цифр.

Конечно, высокие показатели – это огромный труд участников соревнований. Но в тандеме с надежной и эффективной техникой к победе идти легче. На агромашинах Ростсельмаш удалось установить рекорды как опытным механизаторам, так и молодым специалистам. Среди преуспевающих передовиков есть и трудовые династии.

В Восточно-Кулундинской зоне в одном из крупнейших предприятий Хабарского района АО им. Гастелло уже 10 лет трудится Виктор Нейфельдт. В этом году на его ACROS 585 была установлена электронная система автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 от Ростсельмаш. Виктор признался, что такие усовершенствования агромашин помогают достичь высоких показателей в работе. На полях Хабарского района трудится практически вся семья Нейфельдт – три родных брата.

В Западно-Кулундинской зоне по второй группе комбайнов с номинальной пропускной способностью хлебной массы от 9,1 до 11,9 килограмма в секунду лучший показатель у механизатора КФХ Гукова А.В. Ключевского района Дениса Гитляина, который тоже трудится на комбайне серии ACROS производства Ростсельмаш. Его стаж в отрасли больше 16 лет. У Гитляин в сельском хозяйстве династия: отец, и старший брат Дениса также работают в аграрном секторе.

Среди молодых механизаторов в возрасте до 30 лет включительно, занятых на обмолоте зерновых и других культур по Западно-Кулундинской зоне одним из лучших стал Сергей Шперлинг – механизатор КФХ Григоренко В.В. Ключевского района. Он также удостоен Диплома Губернатора и денежной премии. Стаж у молодого специалиста небольшой около семи лет, но есть активное стремление к высоким результатам в работе. Пример для Сергея его отец, он в сельском хозяйстве проработал всю жизнь. Свой первый рекорд Сергей установил на комбайне VECTOR 410.

В Новосибирской области по Кулундинской зоне среди работников, добившихся высоких показателей при обмолоте зерновых культур стали механизаторы из Купинского района на комбайнах ACROS 585. Рекордный намолот у Алексея Арефьева - механизатора АО «Веселокутское», его стаж в отрасли более десяти лет, и четыре года из них он работает именно на ACROS 585. Говорит, что агромашина его не подводит. Александр Конев – глава крестьянско-фермерского хозяйства сам управляет ACROS 585 и в этом году он вышел на рекордные показатели.

По Кулундинской и Центрально-Восточной и зонам при уборе зерновых и зернобобовых рекордных показателей добились два механизатора ЗАО «Скала»: Андрей Фомин на ACROS 550, его стаж работы больше десяти лет и молодой специалист Виталий Машков на ACROS 530, он трудится в отрасли около четырех лет. Также в Центрально-Восточной зоне наивысшие показатели при обмолоте зерновых продемонстрировал механизатор Андрей Никифоренко на комбайне NOVA.

По Барабинской зоне рекордных показателей при уборке зерновых добились механизаторы: Николай Тыру из ООО «Полесье» на комбайне ACROS 585 и Алексей Агапов из ООО «Тармакуль» на VECTOR 410.

Поздравляем всех участников конкурса с заслуженными победами и надеемся, что с надежной техникой в следующем году рекордсменов в сельскохозяйственной отрасли будет еще больше.