Карта урожайности помогает найти пробелы в полях
16.05.2023 09:30

Цифровые технологии помогают руководителям хозяйств увеличивать урожайность и экономить ресурсы при возделывании сельхозкультур. Для этого достаточно оборудовать комбайны системой РСМ Карта урожайности. Эта опция прекрасно работает в различных регионах как на Юге страны, так и в Сибири.

Например, в ООО «Большой Морец» (Еланского района Волгоградской области) - одного из лидеров предприятий АПК в Южном федеральном округе Карта урожайности установлена на зерноуборочном комбайне ACROS 595 plus. Хозяйство, создано в 2001 году и славится своими исследованиями плодородия земли и возделывания зерновых, привнося в свою работу самые передовые агротехнологии.

Предприятие занимается не только производством товарного зерна, но и семеноводством, выращиванием высококачественных семян озимой пшеницы и люцерны. Ежегодно на сотнях гектар различные сорта озимой пшеницы проходят апробацию на семена с подтверждением высокой репродукции. При работе используются современные технологии обработки почвы, проводятся множество собственных опытов по подбору удобрений, дозам и срокам внесения. Под руководством Виктора Банькина здесь ведется научная деятельность, привлекающая внимание академиков РАН.

Как первый сезон отработало оборудование и какой эффект оно приносит и еще будет приносить сельхозпредприятию, нам рассказал Николай Флусов, заместитель генерального директора по производству ООО «Большой Морец»: «Мы обрабатываем порядка 15 тысяч гектар земли. Выращиваем такие культуры, как озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза и нут. Ежегодно производим 10-15 тыс. тонн пшеницы, 5-8 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, около тысячи тонн нута, три-четыре тысячи тонн кукурузы, до 100 тонн семян люцерны. В этом году на один их своих комбайнов установили систему РСМ Карта урожайности. Я лично ездил в этой машине и видел, что компьютер показывает урожайность в любой точке поля, которая совпадает потом при взвешивании. Ее плюсы в том, что она показывает сразу проблемные места с низкой урожайностью. На цифровой карте эти места отмечаются, и потом мы решаем, что с этим не так и что сделать для исправления ситуации. Урожайность ведь по полю неоднородная — это факт. Систему мы тестировали на озимой пшенице, подсолнечнике и кукурузе — все работает и показывает. Внедрение РСМ Карта урожайности выступает у нас таким пилотным проектом для создания карт диффвнесения. Сами поля мы уже оцифровали».

Евгений Карманов стал первым оператором зерноуборочного комбайна в ООО «Большой Морец», кто провел с РСМ Карта урожайности весь сезон. Он поделился впечатлениями о работе: «Система установлена на комбайне Ростсельмаш ACROS 595 Plus и они хорошо законнектились. Там уже стояла в базе система РСМ Агротроник, куда передаются и где обрабатываются данные с Карты урожайности. Сама машина — хорошая, даже минусов не могу назвать, все необходимое на ней есть. А сравнивать есть с чем, до этого я работал на многих комбайнах. На ACROS зашел в поле и поехал, даже с влажноватой соломой... Барабан хорошо справляется с влажной массой, на бункере стоят гидропульсаторы, чтобы его легче было выгружать».

В Сибирском федеральном округе в хозяйстве Александра Баранова Юргинского муниципального округа Кемеровской области больше 8 тысяч гектаров пахотных земель система РСМ Карта урожайности установлена на зерноуборочном комбайне RSM 161. В 2022 году весь сезон система отработала на отлично.

«Мы ставили задачу оценить ситуацию, так сказать в моменте, то есть снять показатели урожайности здесь и сейчас, - рассказывает Александр Баранов. – Подводя итоги прошлого сезона, отмечу что с задачей справились на 80%. Система отлично работает на горохе, пшенице и других зерновых, датчики, конечно, требуют очистки, поскольку у нас очень высокая влажность агрокультур, также свою лепту вносят и сопутствующие факторы: продукты молотьбы, пыль, полова. С мелкосемянными типа льна и рапса эта система практически не работает, по крайней мере в нашем регионе. Но, отмечу важность проведенного по итогам 2022 года анализа: после работы с Картой урожайности агрономы внесли коррективы в посевную 2023 года. И соответственно, сделали выводы по нормам внесения удобрений на определенных участках полей. Это хороший результат. В 2023 году мы планируем продолжить исследования, возможно поставим систему еще на какой-то комбайн, тем более, что базовой версией РСМ Агротроник оснащена у нас большая часть машин Ростсельмаш».