РСМ Агротроник Пилот 2.0 отмечен в номинации «SMART решение года»
10.01.2023 05:01

По итогам ежегодной премии Digital Leaders-2022 экспертное жюри выделило самые эффективные цифровые продукты компаний - лидеров из разных отраслей. Ростсельмаш получил награду в номинации «SMART решение года» за собственную разработку РСМ Агротроник Пилот 2.0, которая является первой в мире гибридной технологией автоуправления российского производства.

 

Премия Digital Leaders Award присуждается с 2020 года. Компетентное жюри оценивает лучшие достижения в области цифровизации и онлайн сервисов.  В состав экспертного совета входят признанные специалисты в области науки, инноваций и цифровизации, авторитетные общественные деятели, представители бизнеса и органов государственной власти.


Уникальность РСМ Агротроник Пилот 2.0 в том, что он является продолжением системы автоуправления Ростсельмаш для сельскохозяйственных машин на основе машинного зрения, технологии ГНСС и RTK.


Совмещение этих технологий делает работу на агротехнике точной и безопасной: RTK-поправки дают точность вождения в 2,5 см, а машинное зрение способно распознать препятствие и вовремя остановить агромашину.


Разработка предназначена для увеличения производительности и снижения трудоемкости проведения полевых операций, количества пропусков и перекрытий, экономии ГСМ и трудозатрат, безостановочной работы в условиях плохой видимости и в темное время суток.


Оснащение техники системами точного земледелия дает огромное преимущество экономике сельхозпредприятий, позволяя упрощать большое количество внутренних процессов с минимальными издержками.