RSM 161 – универсальный комбайн от Ростсельмаш
02.08.2021 02:16

Совсем немного времени остается до того, как на полях Сибири начнется уборка зерновых культур. В линейке Ростсельмаш представлен широкий выбор зерноуборочных комбайнов: от небольшого манёвренного NOVA до роторного TORUM, одного из самых высокопроизводительных комбайнов в мире.

Практически равным TORUM по производительности и универсальности является двухбарабанный клавишный комбайн RSM 161. Эта агромашина способна за сезон обработать до 2 000 га.  О своем опыте использования RSM 161 рассказал Константин Викторович Федин, генеральный директор ООО «Приозерное» (Новосибирская область, Здвинский район):

- У нас сейчас четыре комбайна RSM 161 и молотят они по 3 000 тонн зерна за сезон. Убирают примерно около 2 000 гектар различных культур с разной урожайностью, в среднем в районе 20 ц/га: если лен, то 10-12 ц/га, если пшеница, то от 20 до 30 ц/га.  При этом они демонстрируют одинаково высокую производительность и отличное качество работы. Зерно после обмолота чистое, без каких-либо повреждений. Управление в комбайне интуитивно понятно.

В RSM 161 собрано все самое лучшее. Я не раз был на Ростсельмаш и видел, как модернизируется производство, совершенствуются технологии. Отмечу отличный сервис дилера - компании «Агротрак». В общем, всё на высшем уровне.

Опытом эксплуатации RSM 161 поделился и Александр Витальевич Каменев, председатель Колхоза имени ХХ съезда КПСС (Новосибирская область, Тогучинский район):

- У нас в хозяйстве два комбайна RSM 161, один отработал три сезона, другой - два. Выбирая зерноуборочную технику мы хотели решить проблему энергонасыщенности парка, поэтому и приобрели эти комбайны.  У них мощный двигатель, широкие жатки, самая большая площадь очистки. Поскольку агромашины высокопроизводительные, то легко справляются даже с большими объемами урожая. Суточные намолоты с появлением новых агромашин значительно выросли.  А качество зерна и соломы осталось без понижения за счет большой площади сепарации. На собственном опыте мы убедились, что RSM 161 – хорошая и надежная агромашина.